ГлавнаяПолитика

Канадский посол посоветовал Гройсману сохранить реформаторов из Кабмина Яценюка

Ващук отметил работу МЭРТ, Минфина и МинАПК.

Канадский посол посоветовал Гройсману сохранить реформаторов из Кабмина Яценюка
Фото: mil.gov.ua

Посол Канады в Украине Роман Ващук посоветовал сохранить в новом правительстве министров-реформаторов из кабинета Арсения Яценюка.

Об этом пишут "Украинские новости".

Он отметил, что международные партнеры Украины эффективно сотрудничали с командами Минэкономразвития, Минфина и Минагрополитики и надеются, что их большая часть сможет в формате нового правительства продолжить свою полезную деятельность.

"С нынешним Кабинетом Министров, с ключевыми министерствами - финансов, экономики, сельского хозяйства - мы очень успешно в течение последних 1-1,5 лет сотрудничали. Поэтому я удивился, что в дискуссии над отчетом правительства, сами фракции, которые предложили всех министров, решили, что абсолютно все, чем они занимались, было провалом. Это явно не так. И те международные партнеры, которые вложили много политического капитала, времени, энергии в сотрудничестве с этими реально реформаторскими командами, которые были, надеются, что большая часть этих команд, сможет в формате нового правительства продолжить свою полезную деятельность", - сказал Ващук.

Он считает, что страна, которая находится в военном конфликте и тяжелой экономической ситуации, не может себе позволить парализовать работу правительства и надеяться при этом на международную поддержку.

Ранее политологи и эксперты уже заявляли, что отсутствие министров-технократов в новом Кабмине вызовет непонимание со стороны основных финансовых доноров Украины. Министрами-реформаторами и технократами в нынешнем составе Кабмина политологи и международные эксперта называют министра финансов Наталью Яресько, министра аграрной политики Алексея Павленко и министра экономики и торговли Айварас Абромавичуса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram