ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Обаму увенчать свой президентский срок миром на Донбассе

Президент верит в возврат Донбасса в этом году.

Порошенко призвал Обаму увенчать свой президентский срок миром на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко считает, что американский президент Барак Обама может сыграть решающую роль в урегулировании конфликта на Донбассе.

"Я верю, что существует реальный шанс для президента Обамы увенчать свой президентский срок урегулированием конфликта на Донбассе", - сказал он, выступая на форуме "Борьба Украины за свободу" в Капитолии (Вашингтон). Президентские выборы в США пройдут 8 ноября, Барак Обама в них участия принимать не будет.

По словам Порошенко, во времена глобальной слабости очень важное значение имеет лидерство, которое является привилегией и тяжелым бременем одновременно.

"Есть так много причин, чтобы избегать лидерства: безразличие, усталость, неуверенность в себе. И есть только одна причина, чтобы его держать: оно есть в вашей крови. В эти сложные времена я призываю Америку быть сильной и верить в себя - так же, как люди доброй воли во всем мире продолжают верить в Америку. Не позволяйте прагматизму заставить вас забыть о ценностях, в которых приоритетом является свобода. Не позволяйте Америке стать мелочной", - призвал Президент.

Порошенко считает, что пришло время усилить диалог между Украиной и США и обновить стратегическое партнерство между странами, направив интенсивное сотрудничество в отрасль обороны и безопасности в рамках всеобъемлющего двустороннего соглашения о безопасности.

Напомним, Порошенко в Вашингтоне призвал международное сообщество начать поставки оружия Украине и напомнил об обстоятельствах США и Великобритании гарантировать территориальную целостность Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram