ГлавнаяПолитика

Устенко прогнозирует победу противников СА на референдуме в Нидерландах

"Сценарий "полный провал референдума", мне кажется, можно рассматривать как базовый".

Устенко прогнозирует победу противников СА на референдуме в Нидерландах
Фото: Макс Требухов

Победа противников Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза на референдуме в Нидерландах, который состоится 6 апреля, является самым вероятным его исходом.

Об этом в Институте Горшенина на круглом столе "Референдум в Нидерландах – Попытка остановить евроинтеграцию Украины?" сказал Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

Он отметил, что в целом существует три возможных сценария.

"Первый сценарий - если референдум не состоится, то есть количество участников будет меньше 30%. Это наименее болезненный сценарий для Украины и Евросоюза. Второй сценарий - референдум состоится, более 30% участвуют, при это большее количество проголосует в поддержку Украины. Неплохой сценарий для Украины, но не такой хороший, если сравнить с первым сценарием. Ну и третий сценарий - наименее позитивный - референдум состоялся и большая часть проголосовала против", - заявил он.

Устенко предполагает, что первый сценарий самый маловероятный. Но даже в случае его реализации он будет иметь последствия, потому что даже в таком случае многие проголосовавшие будут против Соглашения об ассоциации, и их мнение будет учитываться в дальнейшем. "Если ты получаешь 50-60% от тех, кто пришел в 30%-ном референдуме и проголосовали против, это значит, что порядка 15-18% избирателей Голландии в принципе плохо относятся к этой идее. Это очень большая величина, которая будет потом использоваться и евроскептиками, и противниками Украины", - пояснил Устенко.

По этой же причине второй сценарий также будет сомнительным с точки зрения победы Украины и Евросоюза.

"Ну и третий вариант - это полный провал референдума, и мне кажется, что его можно рассматривать как базовый сценарий, который имеет наибольшую вероятность. Не потому что Украина не такая, а потому что у них собственное видение, они не понимают, за что они голосуют", - сказал Устенко.

При этом он считает, что провал референдума будет для Евросоюза большей проблемой, чем для Украины, поскольку Брюсселю будет строить взаимоотношения с евроскептиками.

"Референдум согласно законодательству Нидерландов является консультативным. Если следовать этой трактовке для Украины все равно, как проголосуют в Нидерландах. Абсолютно все равно. Но это чисто гипотетически. Второе, из чего надо исходить: следующий год в Нидерландах - это парламентские выборы", - сказал Устенко. Он пояснил, что результаты референдума будут иметь среднесрочные и долгосрочные последствия для Украины и для самого Европейского Союза.

"Политики будут использовать результаты референдума, какими бы они ни были, в своих политических целях, потому что им надо избраться в следующем году в парламенте", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram