ГлавнаяПолитика

Гройсман прогнозирует принятие закона об электронном декларировании на следующей неделе

Спикер Рады уверен, что Украина в 2016 году получит безвизовый режим с ЕС

Гройсман прогнозирует принятие закона об электронном декларировании на следующей неделе
Фото: 24tv.ua

Верховная Рада примет поправки к закону об электронном декларировании на следующей пленарной неделе.

Об этом заявил спикер парламента Владимир Гройсман, передает телеканал "112 Украина".

"Я считаю, что на следующей пленарной неделе у нас есть все основания принять окончательно изменения к электронному декларированию, и это будет выполнено на 100% все обязательства, которые Украина на себя взяла", - сказал он.

Кроме того, Гройсман отметил, что нужно поторопиться с созданием Национального агентства по предотвращению коррупции.

"С другой стороны надо создать, это вопрос к правительству, НАПК и вот тут надо действовать очень быстро. Я думаю и то, и то, будет выполнено, и мы получим решение о безвизовом режиме уже в 2016 году. То, что говорят, что все пропало, что безвизового режима не будет, я в это не верю. Все мои встречи в Европейском парламенте на самом высоком уровне, заверили меня в том, что безвизовый режим для Украины будет", - добавил он.

Напомним, при утверждении госбюджета на 2016 год был принята поправка, которая переносит электронное декларирование доходов государственных служащих на 2017 года. После разразившегося скандала депутаты решили отменить эту поправку. Однако в законе об ее отмене автор Вадим Денисенко прописал отмену уголовной ответственности за ложное декларирование до 2017 года. Кроме того, новый закон фактически выхолостил электронное декларирование - чиновники получили множество возможностей скрывать имущество.

Запуск электронного декларирования - одно из условий, под которые Евросоюз согласился предоставить Украине безвизовый режим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram