ГлавнаяПолитика

Встреча "нормандской четверки" оказалась безрезультатной

Украина не согласилась проводить выборы на Донбассе в первой половине года.

Встреча "нормандской четверки" оказалась безрезультатной

На переговорах в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел стороны не смогли выработать единой позиции по вопросу выборов на Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем "Твиттере" написал: "Никаких выводов не получилось. Наша позиция - сначала безопасность". При этом министр призвал не обращать внимания "на различные интерпретации" состоявшейся встречи.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, предложение добиться договоренностей о проведении местных выборов к июлю прозвучало "со стороны наших германских и французских коллег". "Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось", - цитирует руководителя российского внешнеполитического ведомства агентство "Интерфакс".

Министр иностранных дел Жан-Марк Эро рассчитывает, что закон о выборах на Донбассе будет принят Верховной Радой.

"Мы надеемся, что выборы (состоятся. - Ред.) до окончания первого полугодия 2016-го", - заявил Эро журналистам.

Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь, откровенно посетовал на отсутствие прогресса на переговорах в Париже: "Иногда у меня складывается впечатление, что Москва и Киев... не осознают, насколько серьезна ситуация, сколь велико оказываемое на нас давление". "Этого топтания на месте, безусловно, не достаточно, чтобы стабилизировать обстановку в долгосрочной перспективе", - цитирует Штайнмайера пресс-служба МИД ФРГ.

Как передает агентство AFP, министры также призвали стороны конфликта на востоке Украины к "освобождению и обмену всех заключенных и лиц, незаконно удерживаемых под стражей". По словам руководителей МИД, эта процедура должна быть завершена до 30 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram