ГлавнаяПолитика

Россия пытается навязать Украине свои войска в качестве "народной милиции", - Бессмертный

Сегодня они являются армейскими корпусами, подчиненными Генеральному штабу ВС РФ, а завтра будут "народной милицией".

Россия пытается навязать Украине свои войска в качестве "народной милиции", - Бессмертный
Фото: tsn.ua

Российская Федерация пытается навязать Украине изменение статуса своих 1 и 2-го армейских корпусов, сформированных на территории "ДНР" и "ЛНР", на так называемую "народную милицию", подразделения которой будут обеспечивать общественный порядок в отдельных районах областей.

Об этом сообщил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный в эфире ток-шоу "Свобода слова" на ICTV.

"Мы предлагаем, чтобы в момент обеспечения безопасности безопасный компонент мониторился сразу тремя участниками на пропорциональной основе. Скажем, если речь идет о элементарном общественном порядке то патруль состоит: 2 представителя украинской полиции, 2 представителя местной общины, 2 представителя полицейского контингента ОБСЕ. Позиция другой стороны - категорически нет", - заявил он.

По словам Бессмертного, Украине предлагается, чтобы в состав такого патруля входили только представители "народной милиции".

"Кто такая "народная милиция" в их видении? Или это те самые 2 армейских корпуса, в которых поменяют статус? Они сегодня являются армейскими корпусами, подчиненными Генеральному штабу ВС РФ, а завтра они будут "народной милицией". Это тоже самое, что мы видим в Чечне. Это так называемые "корпуса Кадырова". Какова перспектива работы этих корпусов, думаю, никому не надо объяснять", - подчеркнул он.

Напомним, в конце января Украина отклонила идеи "ДНР" о реформе Конституции. Боевики хотели квоту в Раде, поголовную амнистию и широкую автономию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram