ГлавнаяПолитика

В Харькове прокурор требует от вуза трудоустроить родственника, - СМИ

Представитель прокуратуры решил вмешаться в решение ректора.

В Харькове прокурор требует от вуза трудоустроить родственника, - СМИ
Амиль Омаров
Фото: uainside.info

В Харькове городская прокуратура оказалась в центре скандала. Заместитель руководителя прокуратуры Амиль Омаров направил руководству Харьковского национального университета радиоэлектроники письмо, в котором, по сути, заявляет, что ректор вуза зря уволил трех проректоров, включая родственника прокурора Мурада Омарова, сообщает uainside.

В свою очередь ректор ХНУРЭ Эдуард Рубин сообщил, что проректор Омаров был уволен после того, как стало известно, что Омаров является родственником владельца торговой фирмы "Хазар", которая поставляла продукты питания в университет.

После того, как Омаров был отстранен от процесса закупок, то среднюю цену на товары удалось снизить более чем на 30%.

Юристы отмечают, что формальные приличия со стороны прокуратуры в данном случае соблюдены были: прокурорское послание, адресованное в Дзержинское отделение Национальной полиции Харьковской области, содержит требование рассмотреть жалобы двух, а не трех уволенных проректоров – Натальи Лесной и Николая Слипченко.

Нигде не упоминается родственник прокурора, однако в случае отмены приказа об увольнении, Омаров автоматических также вернет себе свою должность, пишет издание.

Фото: uainside.info

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram