ГлавнаяПолитика

БПП даст недостающие подписи для отставки Кабмина во вторник

Фракция собрала более 100 подписей из необходимых 150.

БПП даст недостающие подписи для отставки Кабмина во вторник
Юрий Луценко
Фото: 24.ua

Фракция "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде во вторник предоставит более сотни подписей под резолюцией о недоверии Кабмину, чтобы парламент смог отправить правительство в отставку уже во вторник.

Об этом журналистам сообщил председатель фракции БПП Юрий Луценко.

"У нас есть больше сотни подписей нашей фракции, и в эти минуты происходит сбор подписей других фракций... Я уверен, что до момента моего выступления (на вечернем пленарном заседании во вторник) их будет 150, и я подписи вручу председательствующему Верховной Рады с предложением не откладывать этот вопрос на рассмотрение комитета. Сегодня (необходимо) немедленно принимать решение о признании деятельности правительства "неудовлетворительной", а также голосование за резолюцию "недоверия правительства", - сказал он.

Напомним, в Верховной Раде начался отчет правительства о годе работы. Парламент может принять к сведению отчет Кабмина либо отказаться его поддержать. Это не приведет к немедленной отставке правительства - по процедуре, депутаты должны собрать минимум 150 подписей, чтобы вынести вопрос отставки на рассмотрение Верховной Рады.

Президент Петр Порошенко заявил, что правительство Арсения Яценюка должно уйти в отставку, а ему на смену должен прийти технократический Кабмин. Президент призывает коалицию не распадаться, при этом подчеркивая, что даже в случае, если парламентское большинство прекратит существование, распускать Раду не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram