ГлавнаяПолитика

USAID позитивно оценило реформы МинАПК

Соединенные Штаты готовы поддерживать инициативы Украины в сельском хозяйстве.

USAID позитивно оценило реформы МинАПК
Фото: usaid.gov

Американское агентство по международному развитию (USAID) высоко оценило реформы, которые проводит Минагрополитики Украины. Об этом говорится в официальном письме организации, которое опубликовала пресс-служба министерства.

USAID отмечает, что продолжение работы над продвижением институциональных реформ Министерством аграрной политики и продовольствия имеет решающее значение для успешной реализации Национальной стратегии 2015-2020.

"USAID приятно отметить, что проводя эти реформы, Министерство переформатирует себя в более эффективный орган власти. В результате инициативы Министерства в реализации дерегуляции в сельском хозяйстве, которая началась в прошлом году, сельскохозяйственные производители сейчас могут повторно инвестировать сотни миллионов долларов сбережений, которые реализованы ими в результате дерегуляции, развивать свой аграрный бизнес и вносить свой вклад в экономику Украины", - говорится в письме.

По мнению USAID, министерству необходимо решить вопрос реформ сельскохозяйственных земель и ирригационных нужд. "В связи с этим USAID стремится поддерживать дальнейшие реформы в сельском хозяйстве Украины совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и другими заинтересованными сторонами, чтобы достичь заслуженного развития и процветания", - сказано в письме.

USAID было создано при правительстве США в 1961 году по инициативе Джона Кеннеди. Агентство поддерживает развитие демократии, экономики, здравоохранения, предоставляет экстренную гуманитарную помощь и содействует в предотвращении конфликтов более чем в ста странах мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram