ГлавнаяПолитика

Верховная Рада должна заняться дисциплиной в армии, - Пашинский

Нардеп предлагает объявить 2016-й годом дисциплины.

Верховная Рада должна заняться дисциплиной в армии, - Пашинский
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада в новом году должна заняться вопросом стратегии национальной обороны Украины и серьезно реагировать на проблему нарушения дисциплины военнослужащими.

Об этом заявил народный депутат от фракции "Народный фронт", глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, сообщает пресс-служба партии.

При этом он отметил, что в прошлом году была проведена колоссальная работа: было принято 37 неотложных законопроектов, которые касаются реформирования сектора обороны в условиях войны с Россией; на 16% увеличено финансирование ведомств, связанных с безопасностью - Нацгвардии, администрации Государственной пограничной службы, Минобороны, СБУ и службы разведки.

"Фактически прибавили к показателям прошлого года 15 млрд гривен. Много или мало? С точки зрения нашего бюджета - это, конечно, много. Но если сравнивать с бюджетом РФ, то их бюджет тоже увеличен. На следующий год они запланировал бюджет в 50 млрд долларов. Наш бюджет - чуть больше 3 млрд долларов, в 16 раз меньше, чем в Российской Федерации", - сказал Пашинский.

При этом он также отметил, что на повестке дня комитета по вопросам безопасности и обороны около 50 законопроектов.

"К этому времени разрабатывается закон о территориальной обороне. Мы должны понимать, что сейчас XXI век, идет гибридная война, и под это должны нарабатываться законодательные акты. А у нас, к сожаление, под территориальной обороной подразумевают противогаз и бомбоубежище",- отметил народный депутат.

Кроме того, глава комитета считает первоочередным вопрос усиления дисциплины среди военнослужащих.

"Мы имеет грустную статистику, когда за последние три месяца число небоевых потерь превышает боевые. Мое мнение, вопрос дисциплины не менее важен, чем поставки оружия, борьба с коррупцией и тем более международное сотрудничество. Любая армия - это не количество танков, военных и систем ПВО, это, в первую очередь, дисциплина и управляемость. СНБО объявил этот год городом ПВО, но я прошу. чтобы мы объявили его годом дисциплины в армии", - резюмировал Пашинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram