ГлавнаяПолитика

"Возрождение" предложило привести декоммунизацию в соответствие с евростандартами

Срок переименований могут продлить до года.

"Возрождение" предложило привести декоммунизацию в соответствие с евростандартами
Владимир Пилипенко
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Пять депутатов из депутатской группы "Возрождение" зарегистрировали законопроект №3699 с предложением привести декоммунизацию в соответствие со стандартами Совета Европы, пишет УНИАН.

Документ, по словам авторов, позволит выполнить рекомендации Венецианской комиссии.

“Действующие законы о декоммунизации имеют много недостатков – в первую очередь проблема в их неоднозначном толковании. Например, нет четкого определения что такое “пропаганда” и “использование” символики. В результате это может привести к нарушению прав человека. Чтобы этого не случилось, в законопроекте предлагается четкое определение термина "пропаганда", регулируются моменты использования символики в научных целях и в искусстве. Похожая ситуация и с перечнем запрещенных коммунистических символов. Вспомните, сколько было вопросов в обществе смогут ли те же ветераны одевать ордена на торжества. Поэтому, в законопроекте уточняется перечень символов, которые попадают под запрет”, - прокомментировал заместитель председателя партии “Видродження”, представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко.

Депутаты также предлагают увеличить для органов местного самоуправления сроки исполнения закона о декоммунизации с шести месяцев до года. Эксперты Венецианской комиссии подчеркивают, что в условиях проведения в Украине процесса децентрализации, местные общины должны иметь достаточные полномочия решать вопросы, связанные с декоммунизацией. За нарушение закона предлагается ввести существенные штрафы вместо ограничения свободы.

“Принятие законопроекта позволит привести начатый уже процесс декоммунизации в соответствие со стандартами Совета Европы, и в будущем предотвратить судебные процессы в Европейском Суде по правам человека. Посмотрим, насколько власть готова выполнять обещания перед Венецианской комиссией. Потому что похожие обещания относительно приведения процесса люстрации к европейским стандартам, данные более чем год назад, власть до сих пор не выполнила”, - добавил Пилипенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram