ГлавнаяПолитика

Рада отправила в КС проект судебной реформы

Изменения в Конституцию призваны перезапустить судебную систему.

Рада отправила в КС проект судебной реформы
Фото: LB.ua

Верховная Рада направила на анализ Конституционного Суда проект изменений в Конституцию в части правосудия.

За принятие такого решения проголосовали 291 депутат.

Перед этим "Самопомощь" разблокировала работу парламента, добившись от спикера обещания поставить вопрос назначения перевыборов мэра Кривого Рога после голосования за судебную реформу.

Если вердикт КС будет положительным, депутаты должны 226 голосами принять проект в первом чтении. Затем на следующей сессии парламента изменения в Конституцию должны быть приняты не менее 300 голосами.

Документ, разработанный под эгидой Администрации Президента, призван реформировать судебную систему.

Он получил в целом позитивный вывод Венецианской комиссии. Европейские эксперты выступили против увольнение всех судей, однако одобрили обновление судейского корпуса путем реорганизации отдельных судов и оценивания профессиональных и этических качеств судей.

Проект предусматривает передачу функции создания и ликвидации судов от президента парламенту, а также создание нового органа судебной ветви власти – Высшего совета правосудия.

Высшей совет правосудия (ВСП) должен будет осуществлять отбор судей для всех судов Украины на конкурсной основе, его решения о назначении и увольнении судей должны утверждаться президентом.

Предложения о создании и ликвидации судов будут вносится в парламент президентом по представлению ВСП.

В состав ВСП будет входить 21 член, десять из которых выбирает съезд судей, по два члена назначаются президентом, Верховной Радой, съездом адвокатов, Всеукраинской конференцией сотрудников прокуратуры, а также съездом представителей юридических вузов и научных учреждений из числа ученых-правоведов.

ВСП будет контролировать назначение, продвижение по службе и увольнение не только судей, но и прокуроров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram