ГлавнаяПолитика

В Раде договорились назначить перевыборы в Кривом Роге

Проект постановления будет рассмотрен в четверг.

В Раде договорились назначить перевыборы в Кривом Роге
Фото: www.0564.ua

Совет коалиции в Верховной Раде договорился, что в четверг будет вынесен на рассмотрение парламента вопрос о назначении внеочередных выборов мэра Кривого Рога Днепропетровской области.

Об этом Українським Новинам сообщила заместитель председателя парламента Оксана Сыроид.

"Есть согласие, есть решение совета коалиции. Сейчас мы завершаем подготовку проекта постановления и сегодня до обеда мы сможем проголосовать", - сказала она.

По словам Сыроид, ориентировочно выборы будут назначены на 27 марта 2016.

Напомним, 9 декабря временная специальная комиссия Верховной Рады по расследованию фальсификаций на выборах в Кривом Роге установила наличие нарушений в ходе второго тура выборов городского головы  и рекомендовала назначить перевыборы. 7 декабря Криворожский горизбирком принял обращение к Верховной Раде с просьбой назначить новые выборы в городе.

На выборах мэра Кривого Рога избирком признал победителем Юрия Вилкула с результатом 89 209 избирателей. Вторым стал кандидат от "Самопомощи" Юрий Милобог с отрывом 752 голоса. 18 ноября Юрий Вилкул даже вступил в должность мэра. Однако Милобог поражение не признал, заявил о фальсификациях и обратился в суд. Его иск о пересчете голосов на ряде участков 30 ноября удовлетворил апелляционный суд. Впрочем, пересчет до сих пор не начался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram