ГлавнаяПолитика

Украина увеличит на треть расходы на развитие вооружений

На новые разработки направят почти 7 млрд гривен.

Украина увеличит на треть расходы на развитие вооружений
Олег Гладковский

В оборонном бюджете Украины на 2016 год будут увеличены на 30% расходы на развитие вооружений.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский.

В числе приоритетных сфер перевооружения в будущем году он выделил укрепление системы противовоздушной обороны (ПВО) государства.

Как отметил Гладковский, поставленная перед ОПК главой государства задача по перевооружению армии новыми образцами вооружений и военной техники отражена в подготовленном проекте Госпрограммы развития вооружений Украины до 2020 года. Документ, по его словам, уже передан на рассмотрение в правительство, ожидается, что до 2016 года он будет принят.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в оборонном секторе, первоначально предусмотренная в Госпрограмме развития вооружений Украины до 2020 года потребность в финансировании на перевооружение армии оценивалась в 900 млрд грн, на этапе согласования эти параметры были сокращены до порядка 90 млрд грн.

Предусмотренные в госбюджете-2015 расходы на национальную безопасность и оборону Украины составляют 90 млрд грн, из них на содержание армии предусмотрено 44,6 млрд грн. При этом финансирование госрасходов Минобороны на развитие вооружений предусмотрено в размере 5,25 млрд грн.

Согласно утвержденному указом президента 2 декабря решению СНБО, правительству предложено предусмотреть в проекте госбюджета на 2016 год на финансирование потребностей сектора национальной безопасности и обороны из общего фонда госбюджета не менее 100 млрд грн.

Кроме того, поручено предусмотреть расходы на развитие вооружения, военной и специальной техники для нужд Вооруженных сил Украины с учетом стандартов государств-членов НАТО.

На днях секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что общий и специальный фонд оборонного бюджета на 2016 год составит около 113 млрд грн. "100 млрд будут профинансированы исключительно из общего фонда бюджета, а остальное - это спецфонд и госгарантии", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram