ГлавнаяПолитика

Порошенко извинился за неудачную фразу о волонтерах

Президент назвал волонтерское движение "уникальным явлением, которое свойственно только Украине"

Президент Петр Порошенко извинился за неудачную фразу, сказанную им во время выступления в Центральном доме офицеров ВСУ, о том, что в войне на Донбассе Украина победила бы и без помощи волонтеров.

Об этом говорится в его заявлении на официальном сайте.

Президент отметил уникальную роль волонтеров в развитии Вооруженных сил Украины и подчеркнул, что без их помощи победа была бы невозможной.

"Низкий поклон и большое уважение всему волонтерскому движению", - заявил Порошенко на заседании Национальной рады реформ.

Он также подчеркнул, что именно волонтеры были первыми, кто начал реформирование всех органов государственной власти. В первую очередь, это было продемонстрировано в Министерстве обороны.

"Был высажен "волонтерский десант", который днями и неделями без сна обеспечивал начало эффективного функционирования органов государственной власти, борьбу с коррупцией, прозрачность процессов и повышение эффективности использования государственных средств, - сказал Порошенко. - Простите за вырванные из контекста слова, которые пытались распространять в социальных сетях".

Президент напомнил, что завтра, 5 декабря, в Украине отмечают Международный день волонтера и назвал волонтерское движение "уникальным явлением, которое свойственно только Украине". По его словам, волонтерами были 80 процентов украинцев.

"Кто-то, перечисляя последние копейки по телефону в поддержку армии, кто-то бросил привычный образ жизни и уехал на фронт, чтобы обеспечить первую зарождавшуюся украинскую армию всем, чем можно, потому что не было ничего. Кто-то добровольцем записался в ряды ВСУ. То, что нам удалось защитить суверенитет, территориальную целостность и независимость нашего государства, является одним из главных достижений прошедшего года, - заявил Порошенко.

Напомним, ранее волонтеры объявили о запуске собственных "информационных войск".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram