ГлавнаяПолитика

Паскал подал в отставку (обновлено)

Заместитель главы Национальной полиции уйдет добровольно.

Паскал подал в отставку (обновлено)
Василий Паскал
Фото: mvs.gov.ua

Первый замглавы Национальной полиции Василий Паскал решить подать в отставку, сообщила его начальник Хатия Деканоидзе.

"Я только что вернулась из Ужгорода, мы с ним около получаса разговаривали, и он сказал, что напишет рапорт об увольнении. Нам очень нужна поддержка граждан", - сказала она в интервью 1+1. В Ужгороде сегодня приняли присягу 247 патрульных полицейских, которые будут нести службу на территории конгломерации Ужгород-Мукачево.

Обновление. Министр Арсен Аваков в своем фейсбуке обнародовал заявление Паскала:

"Я пришел в центральный аппарат министерства внутренних дел в 2005. Пять лет своей карьеры я проработал при президенте Викторе Ющенко. И был уволен в первый же месяц прихода к власти Виктора Януковича.

Я не строил карьеру и не рвался назад в органы. Меня попросили вернуться в Уголовный розыск в конце 2011 года, поскольку после моего ухода розыск был развален и стал недееспособным. Последующие полтора года я занимался исключительно оперативной работой, которая не касалась политики. Это была моя принципиальная позиция, о чем я не раз говорил и публично, и при закрытых дверях.

Что касается событий Майдана.

Да, в то время я действительно работал в Департаменте Уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины. Но обвинения против себя считаю несправедливыми и беспочвенными, так как ни одна проверка - ни официальная, ни внутренняя, ни одно журналистское расследование не подтверждают факт какой либо моей причастности к преследованию активистов или участников Майдана.

Я с полной ответственностью могу сказать, что даже в те трагические для страны дни, Уголовный розыск оставался в стороне от политики, продолжал заниматься раскрытием преступлений, и я лично приложил немало усилий, чтобы он не был использован как инструмент для репрессий.

Этот факт я готов доказать в любом суде, любой комиссии - министерства, полиции или Генеральной прокуратуры. Более того, я требую у руководства этих органов провести подробную проверку и готов сам ее инициировать своим обращением.

Более того, под моим руководством Уголовный розыск занимался раскрытием ряда преступлений совершенных в отношении активистов и участников протестных акций. В частности избиение народного журналиста Татьяны Черновол, убийство Веримия, похищение активистов Вербицкого и Игоря Луценко, событий в Мариинском парке 14 февраля 2014 года и схемы задействования “титушек” для подавления акций протестов и выдачи им оружия со складов МВД. И это подтверждено конкретными результатами.

Помимо этого до настоящего времени основу оперативного сопровождения специальной следственной группы Генеральной прокуратуры, расследующей события на Майдане, составляют мои подчиненные из Уголовного розыска.

При этом я благодарен всем сотрудникам милиции, которые принимали участие в Антитеррористической операции и вместе со мной одними из первых заходили в освобожденный Мариуполь, Славянск, Краматорск, Дебальцеве и т.д. и восстанавливали работу милиции.

Тем не менее, на сегодняшний день сложилась ситуация в которой мое дальнейшее пребывание на должности первого заместителя Главы Национальной полиции Украины может негативно сказаться на работе всей нашей большой команды.

Мое личное мнение - это ненормальная ситуация и несправедливые обвинения.

Между тем, я понимаю, что это может сказаться на доверие ко всей Национальной полиции. В конце концов, все, чего мы добиваемся сейчас, - это поддержки людей, и не может личность одного члена команды мешать всему делу.

Строительство Новой полиции - это и мое дело. И я не хочу, чтобы из-за меня строились какие-либо политические инсинуации в отношении главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе и Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, и сводили на нет все наши усилия по строительству Новой полиции. Отдельно обращаюсь ко всем своим действующим коллегам и сослуживцам с требованием продолжить работу и приложить максимум усилий для создания той полиции, которую ждет от нас общество.

Я остаюсь членом большой команды и готов применить свой опыт знания, если этого потребует время, люди и мои коллеги. Взвесив все аргументы, я принял решение написать рапорт об отставке, который уже передал Главе Национальной полиции Украины Хате Деканоидзе и Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову.

Честь имею!"

Напомним, Василий Паскал, бывший заместителем министра внутренних дел, в начале ноября перешел на должность первого заместителя председателя Национальной полиции - начальника уголовной полиции.

Это назначение вызвало волну протеста в связи с тем, что Паскал занимал руководящие должности в МВД при Викторе Януковиче. С ноября 2011 года занимал должность заместителя начальника Департамента уголовной милиции МВД, а с января 2012 года - начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины. Совокупно Паскал более одного года в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года занимал эти должности и должен был подпасть под люстрацию и не занимать высокие должности в течение 10 лет.

Несмотря на это, в декабре 2014 года он стал заместителем министра внутренних дел. Окружной админсуд Киева признал отсутствие оснований для увольнения Паскала с должности замминистра внутренних дел в соответствии с законом об очищении власти.

В МВД заявили, что Паскал не причастен к преступлениям против Майдана. Это было подтверждено Управлением спецрасследований Генпрокуратуры Украины.

Министр Арсен Аваков 28 ноября назвал Паскала самым честным милиционером.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram