ГлавнаяПолитика

Порошенко пригласил короля Нидерландов посетить Украину

Также стороны обсудили безвизового режима с Европейским Союзом.

Порошенко пригласил короля Нидерландов посетить Украину
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко пригласил короля Нидерландов Виллема-Александра Клауса Георга Фердинанда посетить Украину.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

В лице короля Президент выразил благодарность Нидерландам за политическую поддержку, солидарность и практическую помощь Украине в противодействии внешней агрессии и на пути развития европейского государства.

Порошенко проинформировал о прогрессе Украины в контексте реформ и выразил готовность к дальнейшему углублению партнерства с Нидерландами.

Президент отметил важность, которую украинский народ придает вопросу безвизового режима с Европейским Союзом.

Порошенко выразил соболезнования родным и близким жертв трагедии самолета рейса MH17 и заверил в активном сотрудничестве по вопросам расследования всех обстоятельств этой катастрофы Нидерландам и привлечения виновных к ответственности, добавив, что Украина будет надежным адвокатом жертв трагедии и использует непостоянное членство в Совете Безопасности ООН, чтобы держать этот вопрос среди ключевых тем повестки дня.

Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 г. в Донецкой области. Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты.

Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").  Россия заявила, отчет Совбеза Нидерландов был сфальсифицирован, а поражающие элементы типа "бабочка" были подброшены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram