ГлавнаяПолитика

В Украину не пустили опасное для здоровья детей диетическое питание из России

В препаратах обнаружили более чем в 10 раз завышенный уровень свинца и кадмия.

В Украину не пустили опасное для здоровья детей диетическое питание из России
Фото: Сергей Нужненко

По представлению Службы безопасности Украины Министерство здравоохранения Украины отказалось от приобретения продуктов специального диетического питания российского производства.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"По результатам инициированной СБУ экспертизы, проведенной профессиональным учреждением по контролю качества лекарственных средств, препараты диетического (лечебного) питания для детей больных фенилкетонурией "Тетрафен"/"Нутриген" и "Афенилак" российского производства не соответствуют установленным критериям безопасности", - говорится в сообщении .

Как отмечается, в них установлен завышенный уровень свинца и кадмия более чем в 10 раз от предельного. Это приводило к многочисленным побочным реакциям, а также к ухудшению состояния здоровья больных детей.

"Министерством экономического развития и торговли Украины против российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов применены специальные санкции в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности", - сообщают в пресс-службе СБУ.

Как отмечается, в настоящее время органами Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины решается вопрос о запрете обращения в Украине опасных для здоровья детей больных фенилкетонурией препаратов диетического (лечебного) питания российского производства.

Напомним, ранее сообщалось, что в Дружковке Донецкой области задержали жителя Краматорска, который фотографировал стратегические объекты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram