ГлавнаяПолитика

Томенко: власть не прошла испытание выборами

Нардеп раскритиковал идеологию БПП.

Томенко: власть не прошла испытание выборами
Фото: 24tv.ua

Фракция БлокПетра Порошенко выступила категорически против объединения с "Народным фронтом".

Об этом в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" рассказал народный депутат от БПП Николай Томенко.

"Наша фракция в истерике забилась, когда узнала, что будет одна фракция. Большое количество людей сказало, что выйдут из фракции. Тогда все остановилось", - заявил нардеп. По его словам, управлять объединенной фракцией было бы невозможно.

"Сейчас руководить фракцией БПП невероятно сложно, а если в ней будет 200 или 226 человек – вообще практически невозможно", - добавил Николай Томенко.

Кроме того, он называет провальным участие в выборах губернаторов, что потребовалось в виду отсутствия на местах системы центрального управления.

"Ошибка, что губернаторов поставили участвовать в выборах. Сперва план был такой, что губернаторы участия в гонке не принимают, что они над процессом. Но потом провели социологию, оценили масштабы катастрофы, и 16 губернаторов возглавили списки БПП. Плюс «Наш край» уже вошел в игру. Это было ошибкой, я считаю!", - отметил Томенко.

"Для Президента было важно показать: несмотря на сложную ситуацию, в его активе - относительно влиятельная и популярная политическая сила, со своей идеологией, с пониманием того, что нужно делать. Ни одного этого показателя не было продемонстрировано. Вот, с какой идеологией шел на выборы БПП? «Береги страну» - классно, но это уже было у Кучмы. А какая идеология в отношении местного самоуправления? «Сбереги мир» - окей, но это не президентские выборы", - добавил также он.

При этом Томенко считает, что с точки зрения общественной легитимности власть не прошла испытание на местных выборах.

"Это была борьба за влияние на региональном уровне, формирование там своего большинства и т.д. Но, с точки зрения общественной легитимности, власть испытание не прошла. А премьер у нас нелегитимный вообще, потому что вот если взять пример Германии или Франции – если партия Премьера в выборах не участвует – все, до свидания, идите, читайте лекции в университете, вы теперь – общественная организация. Если вы отказались принимать участие в политической борьбе, вы проиграли!", - резюмировал народный депутат от БПП.

Подробнее об этом читайте в полной версии интервью: Николай Томенко: «Тимошенко может набрать 226 голосов, и Яресько может, и Саакашвили тоже».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram