ГлавнаяПолитика

МИД обвинил Кремль в уничтожении всего украинского в России

Российские власти призвали прекратить давление на Библиотеку украинской литературы в Москве.

МИД обвинил Кремль в уничтожении всего украинского в России
Фото: obozrevatel.com

Министерство иностранных дел Украины заявило решительный протест из-за проведения российскими правоохранителями обысков в Библиотеке украинской литературы в Москве.

Об этом идет в заявлении МИД, размещенном на официальном сайте ведомства.

«Министерство иностранных дел Украины заявляет решительный протест в связи с проведением 28 октября 2015 года российскими властями обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве - единственного специализированного государственного учреждения, которое призвано способствовать обеспечению национально-культурных, языковых, информационных потребностей украинской общины», - говорится в комментарии.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что это уже не первая попытка Кремля наклеить ярлыки «русофобства» и «экстремизма» на все украинское. Ведь ранее, 23 декабря 2010 года и 14 января 2011 года местная власть так же «искала» в Библиотеке «экстремистскую литературу».

В отечественном МИД подчеркнули, что эти грубые и немотивированные действия российской власти в очередной раз подтверждают агрессивную политику РФ против Украины.

«Призываем российские власти прекратить давление на работу Библиотеки - культурного центра многотысячной украинской общины и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского», - подчеркнули в украинском ведомстве.

Напомним, 28 октября в здании Библиотеки украинской литературы в Москве провели обыск. По информации российских СМИ, правоохранители заинтересовались газетой "Час Руху". Обыски также прошли у руководителя библиотеки Натальи Шариной и представителя Всемирного конгресса украинцев Валерия Семененко, который одновременно является главой Объединения украинцев России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram