ГлавнаяПолитика

Антикоррупционное бюро запросило 800 млн гривен в бюджете-2016

Минфин согласен выделить в три раза меньше.

Антикоррупционное бюро запросило 800 млн гривен в бюджете-2016
Антикоррупционное бюро

Национальное антикоррупционное бюро попросило выделить на свою деятельность 800 миллионов гривен в госбюджете на 2016 год. Это более чем в три раза больше, чем предлагает Минфин.

"Мы попросили около 800 миллионов гривен, поскольку мы хотели за 2016 год полностью закупить основные средства, которые нам нужны, и уже полностью стать независимыми технически. Фактически половина из этой суммы - это сумма, предусмотренная для заработной платы. Как раз той заработной платы, которая минимизирует коррупционные риски в деятельности детективов", - заявил Сытник в эфире "5-го канала" вечером в четверг.

Напомним, в госбюджете на 2015 год на нужды Антикоррупционного бюро предусмотрено 242 млн гривен.

На сайте Антикоррупционного бюро доступен бюджетный запрос ведомства на 2016 год. В нем сказано, что Минфин установил для бюро предельный объем расходов на следующий год в размере 258 млн гривен. Антикоррупционное бюро с этим категорически несогласно и требует выделить 635 млн, сказано в документе.

С 1 октября 70 детективов Национального антикоррупционного бюро Украины приступили к работе. В дальнейшем количество детективов доведут до 242 человек. Зарплата детектива - 31 тысяча гривен.

В состав бюро, в соответствии с законодательством, должны войти 700 человек, из которых 200 - начальствующий состав и 500 - детективы, технические подразделения и другие специалисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram