ГлавнаяПолитика

США требуют прекратить "пародию на правосудие" в отношении Савченко

Штаты обеспокоены злоупотреблением судебной системы России.

США требуют прекратить "пародию на правосудие" в отношении Савченко
Фото: EPA/UPG

США решительно осуждают дальнейшее заключение Надежды Савченко, Александра Кольченко и Олега Сенцова и требуют освобождения всех украинских заложников, которых российская сторона продолжает незаконно удерживать.

С таким заявлением выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене посол США при организации Даниэль Байер, сообщает Укринформ.

"Мы не забыли ни про них, ни про всех остальных украинских заложников, задержанных на основании необоснованных обвинений со стороны России", - заявил представитель США.

Он подчеркнул, что Штаты глубоко обеспокоены серьезными подозрениями в отношении жестокого обращения и проявлений насилия против украинских пленных в России.

"Мы также глубоко обеспокоены злоупотреблением судебной системы России", - отметил представитель США, назвав суд над Савченко "пародией на правосудие".

Байер подчеркнул, что Россия "должна немедленно снять безосновательные обвинения и приговоры против Савченко и всех других украинских заложников, которых она удерживает, и освободить их".

В этой связи представитель США заявил, что санкции против Российской Федерации останутся до тех пор, пока она полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям. "Продолжение удержания украинских заложников прямо противоречит обязательствам России, определенным в Минском пакете мероприятий в феврале", - отметил американский дипломат.

Напомним, ОБСЕ в своей резолюции заявила, что Россия удерживает Надежду Савченко в заключении в политических целях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram