ГлавнаяПолитика

В Киевоблсовет от БПП идет основатель донецкой сети "Обжора" (обновлено)

Луценко пообещал снять скандального кандидата с выборов.

В Киевоблсовет от БПП идет основатель донецкой сети "Обжора" (обновлено)
Фото: http://vlada.io

В Киевский областной совет от партии "Блок Петра Порошенко - Солидарность" идет Вячеслав Соболев - основатель сети супермаркетов "Обжора", работающей на территории "ДНР".

На сайте ЦВК указано, что Соболев баллотируется по избирательному округу №33. Журналист Денис Казанский пишет в своем фейсбуке, что торговая сеть "Обжора" принадлежит Соболеву. По его данным, "Обжора" избежала участи других сетей супермаркетов, таких "АТБ", "Ашан", "Метро", "Лелека", "Эпицентр" в Донецке и Луганске, которые были захвачены боевиками. "Обжоре" удалось договориться с боевиками, а в магазинах сети раздавали листовки с агитацией за сепаратизм, а у входа вывешивали флаги "ДНР", пишет журналист.

На сайте "Обжоры" доступен перечень 15 магазинов сети. 14 из них работают на подконтрольной сепаратистам территории, при этом 11 - в Донецке.

Как пишет Казанский, Соболев родился в Енакиево в 1972 году, в 1990-х занялся торговлей, в 1997 открыл в Донецке первую "Обжору". В 2005 году на некоторое время был назначен заместителем мэра Донецка Александра Лукьянченко. В 2011 году, по данным Казанского, Соболев женился на бывшей жене российского певца Николая Баскова - Светлане Шпигель, отец которой - влиятельный российский фармацевтический магнат и бывший сенатор.

Обновление 12:00. Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко в фейсбуке отреагировал на эту новость, заявив, что Соболев будет снят с выборов. При этом он отметил, что тот имеет документ о продаже своей доли в "Обжоре" еще в 2007 году. Тем не менее Луценко пообещал провести внутрипартийную разборку по этому случаю.

Обновление 13:19. Сам Соболев в своем фейсбуке заявил, что снимет свою кандидатуру с выборов, если подтвердится хотя бы один факт, изложенный Казанским.

Он опроверг свою причастность к "Обжоре" и сообщил, что развелся со Шпигель и женился второй раз.

"По поводу донецкого супермаркета «Обжора» - не имею никакого отношения к этому супермаркету. Да, я был одним из основателей этой компании в 2007 году, и в этом же году вышел из состава владельцев... В Киеве я проживаю уже 8 лет. Моя жена родом из Винницкой области", - написал он.

Соболев приложил свидетельство о браке с Инной Вильчинской от 31 июля 2015 года.

Он заявил, что за распространением ложной информации против него стоит партия "УКРОП".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram