ГлавнаяПолитика

Кабмин предлагает ввести присягу на верность государственному флагу

Разработан законопроект "О Государственном флаге Украины".

Кабмин предлагает ввести присягу на верность государственному флагу

Правительство вносит в Верховную Раду законопроект "О Государственном флаге Украины", сообщил на заседании Кабмина во вторник премьер Арсений Яценюк.

"В течение двух десятилетий независимости Украины у нас так и не было закона об одном из основных национальных символов Украины, которым является государственный флаг. Кабинет Министров предлагает принять закон "О Государственном флаге", который также предусматривает введение присяги на верность государственному флагу Украины", - сказал он.

"Я уверен, что украинский парламент поддержит инициативу правительства относительно введения в статус закона и введения присяги на верность государственному флагу, которая будет приниматься и учениками, и студентами, и государственными служащими, то есть гражданами страны, которые верят в свою страну и которые присягают на верность украинскому государству и государственному флагу", - добавил Яценюк.

Нынешнее законодательство ограничивается фактически только постановлением парламента от 1992 года "О государственном флаге Украины", который определяет понятие флага - это прямоугольное полотнище, которое состоит из двух равных полос синего и желтого цвета.

Отсутствие законодательных актов касательно порядка использования флага компенсируется нормами другой юридической силы. Например, Минобразования в 2000 году утвердило рекомендации касательно порядка использования государственной символики в учебных заведениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram