ГлавнаяПолитика

ЕС до конца месяца примет решение о приостановке санкций против Беларуси

Цель Евросоюза - поддержать мотивацию белорусских властей, чтобы не было возврата к репрессиям.

ЕС до конца месяца примет решение о приостановке санкций против Беларуси
Линас Линкевичус
Фото: EPA/UPG

Евросоюз до конца месяца должен принять решение о прекращении на четыре месяца действия санкций в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и еще более ста чиновников.

Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус после встречи глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС в Люксембурге, передает Delfi.

"Мы пока не получали никаких сообщений, которые усложнили бы ситуацию. Мы должны получить официальные рапорты и дальше все пойдет в соответствии с процедурами. Если все пройдет ровно, то к концу месяца это решение должно быть принято... временно на четыре месяца отозвать санкции, если не произойдет ничего неожиданного", - сказал министр.

По его словам, санкции в отношении Беларуси отзываются с учетом того, что перед выборами были освобождены из тюрьмы шесть политзаключенных.

На вопрос, почему ЕС отзывает санкции, хотя Минск не выполнил требование о реабилитации политзаключенных, министр ответил: "Да, здесь не все до конца сделано, но наша цель - поддержать мотивацию белорусских властей, чтобы не было возврата к репрессиям, очевидных нарушений прав человека. Хочется, чтобы наши действия обусловили изменения, а не тормозили их или возвращали бы обратно".

Санкции ЕС сейчас включают запрет на въезд на территорию ЕС и замораживание счетов примерно полутора сотен белорусских чиновников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram