ГлавнаяПолитика

Суд рассмотрит жалобу по иммунитету Савченко

Украинская летчица и депутат имеет иммунитет делегата ПАСЕ.

Суд рассмотрит жалобу по иммунитету Савченко
Фото: EPA/UPG

В среду Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты народного депутата, члена ПАСЕ Надежды Савченко на отказ российского правосудия предоставить ей дипломатический иммунитет.

Об этом рассказал ее адвокат Николай Полозов, пишет Укринформ.

"Заседание начнется в Мосгорсуде в среду в 11:30. Это жалоба на постановление судьи Карпова, отказавшегося удовлетворить нашу жалобу на отказ следователя Маньшина изменить Надежде Савченко меру пресечения в связи с имеющимся у нее иммунитетом делегата ПАСЕ", - пояснил Полозов.

По словам адвоката, это заседание и его итоги необходимы для дальнейшего обжалования отказов российских судов и следствия в признании международного иммунитета Савченко: "Мы и далее будем говорить о правовых основаниях иммунитета Надежды Викторовны, а также об уголовном преследовании лиц, осуществляющих преступления в отношении Савченко".

Напомним, Савченко, избранная народным депутатом Украины и ставшая членом ПАСЕ, обвиняется российским следствием по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Украинка отрицает все обвинения. В реальности летом прошлого года террористы захватили ее в плен и перевезли через границу, после чего передали российским силовикам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram