ГлавнаяПолитика

Ротации в Кабмине ускорят проведение реформ, - Кононенко

Соратник президента готов перейти в исполнительную власть.

Ротации в Кабмине ускорят проведение реформ, - Кононенко
Фото: Макс Требухов

Изменение состава Кабинета министров ускорит проведение реформ.

Так возможные перестановки в правительстве прокомментировал первый замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко в интервью LB.ua.

"Лично я - сторонник максимально быстрых ротаций в Кабмине. По причинам чисто практическим: очень хочется, чтобы у нас в стране активизировались реформы", - отметил он. Впрочем, произойдет ли это до местных выборов, он не уточнил.

"Смотрите, уже сейчас вакантно кресло в Минэкологии, глава Минздрава давно подал в отставку, ушел вице-премьер Вощевский. По Минфину, как я говорил, есть вопросы – но, не на уровне министра, а на уровне замов. Впрочем, нет, по Минфину правильнее определить, какая же концепция реформы победит. Если это будет фискальный вариант – хорошо, пусть госпожа Яресько со своей командой ее реализовывает, ответственность тоже будет на них. Если победит либеральная концепция – нужно будет осуществить ротацию, необходимо думать о подборе кадров, способных осуществлять реформы", - добавил Кононенко.

Свое возможное назначение вице-премьером он назвал слухами, но если предложение поступит, он перейдет на работу в Кабмин. "Знаете, самая большая моя мечта - это чтобы стартовали, наконец, полноценно реформы, чтобы поменялся климат, чтобы мы прошли точку невозврата в экономике, которая грозит сейчас падением. Спросите любого бизнесмена: 2006-2008-й годы, до кризиса, вспоминаются с неизменной улыбкой – это было время роста. Если бы сейчас возобновиться хотя бы на сопоставимые позиции… Я бы тогда с удовольствием вернулся в бизнес. Если для того, чтобы вернуть это время; для того, чтобы достичь хотя бы того же уровня, потребуется сегодня идти в Кабмин, делать реформы, что же, я готов… Практического опыта, понимания, как мне кажется, у меня достаточно. Подчеркиваю: практического опыта. Потому что проблема сегодняшнего Кабмина в том, что там множество людей с разным опытом; людей достаточно высокой квалификации, но вот практиков очень мало. Как следствие – реальным сектором экономики почти никто не занимается", - заявил соратник Президента.

Подробнее о проведении реформ и подготовке к местным выборам читайте в полной версии интервью "Игорь Кононенко: «Народ Украины голосовал за бизнесмена. Это был осознанный выбор»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram