ГлавнаяПолитика

Заседание суда по делу "свободовца" Сиротюка перенесли

Перерыв объявлен, чтобы подозреваемый смог ознакомится с материалами дела.

Заседание суда по делу "свободовца" Сиротюка перенесли
Юрий Сиротюк
Фото: www.mvs.gov.ua

Печерский районный суд Киева перенес заседание, на котором рассматривался вопрос избрания меры пресечения бывшему народному депутату Украины, члену ВО "Свобода" Юрию Сиротюку в уголовном производстве о беспорядках возле Верховной Рады 31 августа.

Об этом сообщила пресс-служба ВО "Свобода".

По информации партии, во время суда, в ходе оглашения подозрения копии ходатайства подозреваемому не вручили, чего требует закон. Соответственно, суд не имел юридических оснований рассматривать дело.

В итоге судья объявил перерыв в заседании до тех пор, пока подозреваемому не будет вручено надлежащее оформленное ходатайство и не произойдет ознакомление с материалами дела (не менее 3 часов).

Впоследствии по телефону Сиротюка вызвали на допрос 11 сентября на 11:00. "Заседание суда продолжится после 14:00. Точное время будет сообщено позже", - говорится в сообщении.

Ранее бывшего министра аграрной политики, одного из лидеров "Свобода" Игоря Швайку отпустили на поруки. Аэкс-нардепу Эдуарду Леонову определили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Напомним, "Свобода" вместе с "Радикальной партией и партией" и партией "Укроп" была организатором митинга против проекта новой Конституции, который рассматривался 31 августа. 

После того как конституционные поправки в Раде были проголосованы, боец сформированного из представителей "Свободы" батальона "Сич" бросил в правоохранителей гранату (такова официальная версия МВД). В результате погибли три бойца Нацгвардии, один боец находится при смерти, еще двое - в тяжелом состоянии. Более 140 человек получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram