ГлавнаяПолитика

Рада начнет работу в 12 часов

Вице-спикер Парубий пообещал, что все смогут проголосовать по совести.

Рада начнет работу в 12 часов
Фото: LB.ua

Верховная Рада начнет внеочередное заседание, на котором будут рассматривать конституционные поправки, в 12 часов дня. Об этом заявил вице-спикер Андрей Парубий.

"В 12 часов мы начнем сессию, каждый будет иметь возможность выразить свою позицию, и каждый будет иметь возможность голосовать так, как ему подсказывают ему его убеждения, как подсказывает ему его совесть", - сказал Парубий.

Вице-спикер выступал с места спикера, несмотря на то, что сам президиум заблокирован.

Напомним, что Верховная Рада должна сегодня проголосовать в первом чтении конституционную реформу по децентрализации. Многие депутаты опасаются, что в случае ее утверждения будут усилены полномочия президента Украины. Кроме того, парламентарии выступают против того, что в тексте поправок включена следующая норма: "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом". Хотя этот закон уже принят, и его действие вступит в силу только после того, как с Донбасса выйдут российские войска и там пройдут местные выборы по украинским законам.

Против поправок выступают фракции "Радикальной партии", "Самопомощи", "Батькивщины". Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", "Оппоблок" в большинстве должны голосовать "за".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram