ГлавнаяПолитика

Савченко заявила, что вернется в Украину любой ценой

"От цирка можно ждать только шоу, а не правосудия".

Савченко заявила, что вернется в Украину любой ценой
Фото: EPA/UPG

Украинка Надежда Савченко заявила, что вернется в страну любой ценой, но не ждет от предстоящего суда в России правосудия.

Об этом Савченко заявила в интервью "Фокусу".

Комментируя вопрос, видит ли она для себя возможность в обозримом будущем выйти на свободу и вернуться в Украину и готова ли к компромиссам с российскими властями, Савченко заявила: "В Украину я вернусь любой ценой. А на компромиссы с мразью я не иду".

При этом, по словам Савченко, ее длительные голодовки в знак протеста против действий российской власти дали результат, но недостаточный. Также Савченко сообщила, что написать завещание, как она планировала перед этапированием к месту суда, она не смогла – по ее словам, в СИЗО ей не дали этого сделать.

Савченко отметила, что  в месте, где ее сейчас содержат, "лучше, потому что ближе к Украине и люди понимают украинский". Сейчас, кроме адвокатов, она видит родных – 1-2 раза в месяц. На вопрос, чего Савченко ждет от предстоящего суда, украинка отметила: "От цирка можно ждать только шоу, а не правосудия", а если бы могла что-то сказать президенту РФ Владимиру Путину, заявила – "Лучше уйди в отставку сам".

Напомним, что Савченко уже больше года незаконно удерживается в России после того, как она попала в плен боевикам "ЛНР". Украинку обвиняют в убийстве двух российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы.

Савченко захватили в плен боевики в конце июня 2014 года, по команде главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого вывезли в Россию. Там ее обвинили в том, что она, узнав координаты расположения российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, передала их силам АТО. Корнелюк и Волошин погибли в результате обстрела. Защита Савченко предоставила видеодоказательства, что украинка не могла передавать координаты, поскольку ее похитили боевики до того, как начался обстрел.

По версии российского следствия, Савченко действительно попала в плен, но потом якобы ее отпустили и она сама незаконно пересекла границу Украины с Россией, после чего была задержана в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram