ГлавнаяПолитика

Судья по апелляции Лавриновича взял самоотвод

Ранее судья Сокуренко находился в прямом подчинении у экс-министра

Судья по апелляции Лавриновича взял самоотвод
Фото: goodvin.info

Председательствующий в коллегии судья Апелляционного суда Киева Дмитрий Сокуренко взял самоотвод при рассмотрении апелляции на меру пресечения в виде залога 1,2 млн для бывшего министра юстиции Александра Лавриновича.

Сокуренко заявил, что, будучи главой Киевского управления юстиции, находился в прямом подчинении у Лавриновича, а кроме того, был длительное время членом коллегии Минюста.

"Он был моим непосредственным руководителем все эти годы...Мое отношение непростое к Александру Владимировичу...и я считаю, что мое участие в рассмотрении данной апелляции является просто невозможным", - заявил он.

Двое других членов судейской коллегии приняли самоотвод Сокуренко.

Подсудимый, в свою очередь, поблагодарил судью за принятое решение и отметил, что сейчас большинство судей могут сказать, что определенным образом зависели от него. "2/3 судей в тот или иной момент зависели от моих решений или рекомендаций", - сказал экс-министр.

Кроме того, по словам Лавриновича, он непосредственно общался с судьями будучи главой Высшего совета юстиции в 2013-2014 годах.

После оглашения решения об отводе коллегия судей объявила перерыв для избрания нового председательствующего судьи.

Напомним, 30 июля Печерский районный суд Киева отказался арестовать бывшего министра юстиции Лавриновича и назначил залог в размере 1,2 млн гривен. Прокуратура и защита экс-министра обжаловали это решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram