ГлавнаяПолитика

Следствие сфальсифицировало видеодоказательства по делу Савченко

Боевики "неумело" отредактировали видео, чтобы поменять время, сообщил адвокат.

Следствие сфальсифицировало видеодоказательства по делу Савченко
Фото: EPA/UPG

Эксперт обнаружил неумелое редактирование видефайлов, предоставленных сепаратистами, которые, якобы, подтверждали вину Надежды Савченко.

Об этом написал в Facebook адвокат Илья Новиков

"Эксперт у меня на глазах совершил чудо - залез в видеофайлы, предоставленные свидетелем обвинения, и прямо пальцем на мониторе показал, как их неумело редактировали, чтобы поменять время. Алиби Савченко подкрепляется видеозаписью, причем не украинской, а со стороны сепаратистов. Подробности будут в свое время", - написал Новиков.

Также адвокат сообщает, что сейчас специалистами по сотовой связи готовится разбор для уточнения картины по телефонному биллингу в деле Савченко. Он покажет с этой стороны нестыковки в "доказательной базе" Следкома России.

Ранее стало известно, что предварительное слушание по уголовному делу в отношении Савченко состоится городском суде Донецка Ростовской области 30 июля.

Напомним, 13 июля Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против Савченко.

По версии российского следствия, она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по блокпосту боевиков ЛНР с находившимися на нем корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты. Савченко также обвиняют в умышленном незаконном пересечении госграницы РФ с Украиной вне пункта пропуска.

Таким образом, Савченко обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы РФ (ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram