ГлавнаяПолитика

В Ростове-на-Дону начинается суд по делу Сенцова и Кольченко

Украинцы обвиняются в организации террористического сообщества в Крыму

В Ростове-на-Дону начинается суд по делу Сенцова и Кольченко
Фото: Андрей Новичков/Грани.Ру

Сегодня в российском Ростове-на-Дону начинается судебный процесс по делу, фигурантами которого являются украинский режиссер Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало, заседание в Северо-Кавказском окружном военном суде пройдет в открытом режиме. "Вместе с Олегом Сенцовым на скамье подсудимых также анархист Александр Кольченко. Оба вину отрицают", - сказала она.

Напомним, Олег Сенцов обвиняется в организации террористического сообщества в аннексированном Крыму. Это сообщество являлось структурным подразделением запрещенной в России украинской националистической организации "Правый сектор" и было нацелено на дестабилизацию органов власти Крыма, утверждает следствие.

Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму. Срок ареста ему недавно продлили до 15 декабря. Ряд украинских и зарубежных деятелей искусства и правозащитников неоднократно высказывались в защиту и поддержку Олега Сенцова и считают обвинения, выдвинутые против него, надуманными и политически мотивированными.

Александр Кольченко, по версии российского следствия,  входил в крымскую "группировку Сенцова". Следователи ФСБ РФ обвиняют его в подготовке терактов на территории полуострова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram