ГлавнаяПолитика

Порошенко ожидает от СНБО демонополизации рынка авиаперевозок

"Бешеные деньги, цена неадекватная"

Порошенко ожидает от СНБО демонополизации рынка авиаперевозок
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко ожидает от заседания СНБО в понедельник решений, касающихся демонополизации рынка авиаперевозок.

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

"Бешеные деньги, цена неадекватная. Главная причина - монополизм, который следует преодолеть, и недостаточно конкурентная среда. Поэтому те решения, которые сегодня мы должны принять, являются частью курса на демонополизацию. Авиаторов это тоже касается", - сказал президент.

Порошенко отметил, что рассмотрение этого вопроса обусловлено неэффективной государственной политикой на национальном рынке авиаперевозок, что негативно отображается на перспективах его интеграции в европейские и международные рынки.

"Но главное - терпят простые граждане, для которых цены на полеты являются заоблачными. В мире космический туризм скоро будет стоить дешевле, чем билет на отдельные внутренние авиарейсы в Украине", - подчеркнул Президент.

По его словам, цены на услуги украинских авиакомпаний являются достаточно высокими по сравнению со странами Европы, где гражданская авиация - один их основных и не очень дорогих видов передвижения.

"Билет в пределах Еврозоны стоит в 2-3 раза дешевле по сравнению со стоимостью билета на похожие расстояния в Украине, где цена билета на внутренних линиях в одном направлении может значительно превышать 150 долларов США в зависимости от класса салона самолета", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее профильный комитет Рады попросил ГПУ проверить Госавиаслужбу. Главная претензия к руководителю ведомства заключается в содействии монополизации рынка авиаперевозок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram