ГлавнаяПолитика

ГПУ провела обыск еще в одном доме, связанном с судьей Чернушенко

Следователи нашли в особняке дорогую мебель.

ГПУ провела обыск еще в одном доме, связанном с судьей Чернушенко
Антон Чернушенко
Фото: Скриншот видео

Генпрокуратура и СБУ провели обыск в доме, который принадлежит семье председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.

Как сообщается на сайте ГПУ, трехэтажный дом расположен в селе Горенка Киево-Святошинского района.

"В ходе обыска было установлено, что в указанном доме проходят ремонтные работы, установлена эксклюзивная мебель (стоимость только одной кухонной мебели составляет 178 тыс грн, шкаф в комнате 50 тыс. грн), а также новая бытовая техника в упаковке.

На территории дома нашли два легковых автомобиля: Jeep Rubicon и Mercedes-Benz G.

Напомним, вчера Генпрокуратура сообщила, что провела обыск в одном из домов, которые принадлежат Чернушенко. Следователи нашли оружие, номерные знаки и определения суда о слежке. Этот дом также расположен в Киевской области.

22 июня Генпрокуратура и СБУ провели обыск в здании Апелляционного суда Киева. В кабинете Чернушенко были обнаружены 6,5 тыс. долларов наличными, талоны на 14,5 тонн бензина, ключи от пяти иномарок, зарегистрированных на близких родственников Чернушенко, а также генератор шума. Чернушенко заявил, что 25 тыс. грн он имел при себе, потому что собирался сходить в магазин за продуктами, 6,5 тыс. долларов ему нужны были на услуги стоматологов, а талоны на бензин ему подарил друг.

24 июня Генпрокуратура сообщила Чернушенко о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных судебных решений. Судье грозит до 8 лет тюрьмы.

Также генпрокурор Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение Чернушенко от должности и обратился с представлением в Верховную Раду о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram