ГлавнаяПолитика

Шевченко отрицает, что получил должность за деньги экс-регионала

Министр экологии не видит оснований для коррупционных обвинений в его сторону

Шевченко отрицает, что получил должность за деньги экс-регионала
Фото: uacrisis.org

Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко отрицает, что партия "Батькивщина" продала его должность экс-регионалу, депутату от группы "Воля народа" Александру Онищенко.

Об этом Шевченко заявил в интервью LB.ua.

Он заявил, что после появления такой информации в СМИ, разговаривал об этом с Онищенко лично. "Он опровергал, сказал, не платил за меня... Понимаете, Онищенко к Министерству экологии не имеет никакого отношения. Весь его бизнес построен на купленных компаниях уже после того, как они получили лицензии. То есть он покупал работающий бизнес, а не лицензии, никогда их не получал и не планирует получать в министерстве. Поэтому никаких коррупционных обвинений в мою сторону быть не может. Это все ерунда", - заявил он.

При этом министр признал, что давно знает Онищенко: "В 2003 году я выпускал журнал Elite Club. Одной из тем номера были лошади (хобби Онищенко - конный спорт, - LB.ua). Мы с главным редактором начали искать, у кого можно взять интервью на эту тему. Нам порекомендовали Анатолия Писаренко и Александра Онищенко. Так и познакомились".

Знакомство с лидером "Батькивщини" Юлией Тимошенко, по слова Шевченко, произошло случайно: "В 2005 году она выступала перед инвесторами во время экономического форума в Украинском доме. Говорила, что планирует создавать в Кабмине совет иностранных инвесторов, чтобы способствовать привлечению иностранных капиталов в Украину. Я подумал, что, очевидно, у нее нет нужных кадров. Подошел к ней, растолкав охранников, которые не хотели меня пускать, и предложил свою помощь. Сказал, что могу на общественных началах создать такой совет. Буквально после трех минут нашего разговора она позвала помощника и сказала, что назначает меня своим советником, чтобы у меня были полномочия реализовать этот проект, и попросила выдать мне удостоверение. Я сам был в шоке!" - сказал Шевченко.

Должность министра, утверждает Шевченко, ему предложила лично Тимошенко.

Напомним, Кабинет Министров поручил профильным ведомствам проверить деятельность министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко на предмет наличия фактов коррупции после того, как министр возвращался из Ниццы на чартере экс-регионала, депутата группы "Воля народа" Александра Онищенка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram