ГлавнаяПолитика

Порошенко просит Раду проголосовать за отмену неприкосновенности

Президент хочет избавить преступников от желания избираться в парламент.

Порошенко просит Раду проголосовать за отмену неприкосновенности
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко просит парламент в ближайшие недели проголосовать законопроект об отмене депутатской неприкосновенности в первом чтении.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"Прошу Парламент уже на этой сессии предварительно одобрить изменения в Конституцию, которыми предусматривается снятие депутатской неприкосновенности и ограничение неприкосновенности судей. Тогда прекратятся дискуссии о том, что преступники идут в парламент под "крышу" для того, чтобы избежать ответственности. Прекратятся дискуссии, каким образом те или иные подозреваемые исчезают из страны, воспользовавшись неприкосновенностью. Должны быть эффективные действия, которые позволят нам бороться с преступностью", - сказал Порошенко.

Напомним, в пятницу было обнародовано решение Конституционного Суда, которое признало законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности соответствующим Конституции.

Порядок внесения изменений в Конституцию предусматривает голосования на двух сессиях. В первом чтении законопроект должен быть одобрен простым большинством (226 народных депутатов) и на следующей сессии принят не менее чем 300 голосами. Текущая сессия парламента завершится в июле, следующая начнется в сентябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram