ГлавнаяПолитика

Кабмин назначил нового главу ГосЧС

Николай Чечеткин работает спасателем более 15 лет

Кабмин назначил нового главу ГосЧС
Николай Чечеткин

Правительство назначило главой Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина. До этого он был заместителем главы ГосЧС.

Об этом сообщили журналистам министры после заседания Кабмина, уточнив, что правительство удовлетворило отставку Зоряна Шкиряка.

С 31 марта Чечеткин занимал должность заместителя председателя ГосЧС. Он работал на разных должностях в структуре МинЧС, позже преобразованного в ГосЧС, с конца 90-х годов.

Родился 29 ноября 1965 года в Ивано-Франковске, окончил Киевское высшее танковое инженерное училище (1988), национальную академию государственного управления при Президенте Украины (2008, магистр государственного управления).

После окончания училища остался в нем преподавать. За два года стал начальником курса (курсантов) автомобильного факультета Киевского института Сухопутных войск.

В 1998 году работал преподавателем кафедры автомобильной техники автомобильного факультета КИСВ. Впоследствии получил должность начальника автомобильной службы 1-го отряда обеспечения МЧС. Карьера чиновника развивалась в разных отделах МЧС, пока в 2006 году его не взяли на работу в центральный аппарат МЧС, которое позже было преобразовано в Госслужбу по ЧС.

С июля 2014 занимал должность директора Департамента организации мероприятий гражданской защиты ГосЧС.

Напомним, 12 мая Шкиряк подал в отставку с должности руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и заявил, что хочет вернуться на работу в МВД.

Шкиряк стал временно исполняющим обязанности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям 25 марта после задержания руководителя службы Сергея Бочковского, которого заподозрили в коррупции.

К отставке Шкиряка привела злополучная операция по эвакуации граждан Украины из Непала. И.о. главы Госслужбы взял в Непал гражданскую жену, что привело к скандалу. Однако после возвращения в Украину Шкиряк категорически отвергал возможность отставки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram