ГлавнаяПолитика

Съезд адвокатов со второго раза избрал двух членов ВСЮ

Адвокаты голосовали второй раз

Съезд адвокатов со второго раза избрал двух членов ВСЮ
Фото: Макс Требухов

Съезд адвокатов избрал двух членов Высшего совета юстиции - адвоката Павла Гречковского и судью Аллу Лесько. Об этом сообщает издание "Юридическая практика".

Второе голосование происходило ночью. Голосовало 184 делегата.

Вадима Беляневича поддержало 122 делегата, Павла Гречковского - 134 Екатерину Коваль - 18 Ростислава Кравца - 4 Павла Луцюка - 70, Игоря Фомина - 15, Аллу Лесько - 157. Кандидат должен был получить более 130 голосов делегатов.

Соответственно, из числа судьей членом ВСЮ избрали Аллу Лесько, Павел Гречковский - из числа других кандидатов. Третьего члена ВСЮ от адвокатуры избрать не удалось.

Гречковский и Лесько приняли присягу перед съездом и адвокаты разошлись до июня.

Павел Гречковский - бывший депутат Киевсовета (2006-2008). В 2010 году создал собственное адвокатское бюро. По данным "Реанимационного пакета реформ", является братом бывший жены Николая Мартиненко.

Фото: Юридическая практика

Алла Лесько - с 2011 года является судьей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и криминальных дел.

Фото: Юридическая практика

Напомним, в пятницу, 24 апреля, съезд адвокатов начался со скандала. Представители киевской делегации пытались силой прорваться на заседание. По словам руководства Национальной ассоциации адвокатов, делегатов от Киева не пускали на съезд, поскольку они не присутствовали на съезде адвокатов в Мукачево, продолжением которого является нынешний съезд.

В ВСЮ должно входить 20 человек - по трое от Верховной Рады, президента, съезда судей, съезда адвокатов, съезда представителей юридических вузов, двое от конференции работников прокуратуры, а также - по должности - глава Верховного суда, министр юстиции и генеральный прокурор.

Пока что на сайте Совета его членами значатся только глава ВС Ярослав Романюк и министр юстиции Павел Петренко. Генпрокурор Виктор Шокин, а также трое членов ВСЮ от съезда судей (Алла Олийнык, Алексей Муравьев и Наталья Волковицкая) до сих пор не приняли присягу перед парламентом, без которой не могут начать работу.

Из 20 членов ВСЮ назначены (включая тех, кто входит в состав совета по должности, уже принявших присягу) только 16. Но шестеро из них по решениям админсудов лишены полномочий. Поэтому ВСЮ не работает до сих пор.

Во время первого голосования было допущено технические неточности в первичных данных счетной и мандатной комиссии, поэтому протокол счетной комиссии не был утвержден.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram