ГлавнаяПолитика

ОБСЕ к лету увеличит количество наблюдателей на Донбассе

Мониторить ситуацию на Донбассе будет не менее 600 человек.

ОБСЕ к лету увеличит количество наблюдателей на Донбассе

ОБСЕ увеличит численность своих наблюдателей на востоке Украины.

Об этом заявляет генеральный секретарь организации Ламберто Заньер, сообщает DW.

"Руководитель ОБСЕ сообщил, что в Украине увеличат количество наблюдателей организации. К началу лета их количество должно достигнуть не менее 600 человек. Сейчас наблюдателей ОБСЕ в Украине меньше 500", - сказал он.

Ранее президент Петр Порошенко подтвердил договоренность об установке наблюдательного пункта ОБСЕ у Донецкого аэропорта.

Напомним, 14 апреля прошла видеоконференция участников Трехсторонней контактной группы с представителями ДНР и ЛНР. На ней Украина предложила ряд мер для того, чтобы на Донбассе соблюдался режим тишины. Среди них - размещение десяти постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня. Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Совместного центра по прекращению огня, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты было предложено развернуты в наиболее проблемных точках - в Донецком аэропорту и Широкино.

Также Украина предложила демилитаризовать Широкино. Этот процесс начался в конце прошлой недели, однако в субботу из-за боя миссия ОБСЕ покинула поселок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram