ГлавнаяПолитика

Нардеп из окружения Коломойского назвал аморальным главу АКБ

Артем Сытник якобы скрыл, что был адвокатом скандальных личностей.

Нардеп из окружения Коломойского назвал аморальным главу АКБ
Артем Сытник
Фото: dyvys.in

Народный депутат, экс-советник главы Днепропетровского ОГА Игоря Коломойского Виталий Куприй заявил, что вновь назначенный директор Антикоррупционного бюро Артем Сытник - аморальный человек.

"Есть требования нравственности к избранию директора Антикоррупционного бюро, а это аморальный человек, который, в частности, скрыл, что был защитником откровенных преступников - представителей украинской правоохранительной системы, которые имеют отношение к делу Гонгадзе, депутата-убийцы Лозинского, а также к фальсификации дел против Юлии Тимошенко", - передает пресс-служба депутата слова Куприя.

Куприй заявил, что Сытник является защитником следователя СБУ Николая Грабика, подозреваемого в фальсифицикации уголовного дела против Юлии Тимошенко, но не сообщил об этом ни в своей биографии, ни во время интервью с конкурсной комиссией.

Кроме того, Сытник якобы скрыл информацию о том, что он был защитником скандально известного прокурора Владимира Бабенко, причастного к похищению из Таращанского морга тела журналиста Георгия Гонгадзе и незаконному освобождению депутата-убийцы Виктора Лозинского.

Как утверждает Куприй, Сытник был не только защитником Бабенко, а и его подчиненным во время работы в системе прокуратуры.

По мнению экс-советника Коломойского, сокрытие Сытником этих фактов говорит о том, что его назначение состоялось с нарушением ч.2 ст.6 закона «О Национальном антикоррупционном бюро» и требований раздела 2 регламента Конкурсной комиссии.

Напомним, 16 апреля Президент Петр Порошенко своим указом назначил Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины. Порошенко выбирал из двух кандидатур, отобранных конкурсной комиссией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram