ГлавнаяПолитика

В Украине сложились благоприятные условия для реформ - экс-премьер Литвы

Кубилиус назвал кризис стимулирующим фактором для Украины.

Украинское правительство, которое задекларировало массивный пакет реформ в экономике государственном управлении, на сегодня получило хорошие условия для их реализации.

Об этом заявил в Вашингтоне бывший премьер-министр Литвы Адриус Кубилиус, передает Укринформ.

"Украина сейчас имеет хорошие условия для эффективного выполнения существующей повестки дня реформ", - заявил бывший глава литовского правительства в Атлантическом совете.

По его словам, такой вывод он сделал, исходя из практики Литвы, которая проходила через эти процессы в 1990-х годах.

"Для того, чтобы реализовать глубокие реформы, необходимо наличие двух главных факторов. Прежде всего, нужно иметь хорошую команду, способную вводить изменения, и я думаю, Украина имеет такую команду сейчас", - отметил бывший глава литовского правительства. И второй фактор, отметил он, это пребывание в условиях глубокого экономического кризиса, которое должно "давать мощную мотивацию двигаться вперед".

Кроме того, продолжил экс-премьер, нужно, чтобы процесс реформ был длительным и последовательным, в том числе, с приходом следующего правительства.

"Главным препятствием на протяжении долгого срока процесса реформ в Украине могут стать следующие парламентские выборы в стране, если бы они не состоялись", - подчеркнул политик.

Он пояснил, что, по опыту, в странах Центральной Европы после революций к власти пришли революционные силы, но на следующих выборах люди голосовали за другие партии, которые перед этим оказались в оппозиции.Поэтому, как отметил бывший премьер-министр Литвы, для Украины, безусловно, важно, что проевропейские политические партии представлены сегодня во власти, но также очень важно иметь в перспективе проевропейски ориентированные партии, в том числе, в оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram