ГлавнаяПолитика

​Порошенко одобрил ликвидацию ГУБОПа

Бороться с организованной преступностью теперь будет СБУ

​Порошенко одобрил ликвидацию ГУБОПа
Фото: obozrevatel.com

Президент Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрена ликвидация Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) в структуре Министерства внутренних дел.

Как сообщает сайт Верховной Рады, закон возвращен с подписью президента 10 марта.

Законом предусмотрена реорганизация органов внутренних дел, а именно: ликвидация УБОПа, ветеринарной милиции, уголовной милиции по правам детей и транспортной милиции.

Таким образом, реализацией госполитики в сфере ветеринарной медицины будут заниматься центральные органы исполнительной власти, а борьбой с организованной преступностью - Службу безопасности Украины.

Законом также предусмотрено, что в министерствах и в других органах исполнительной власти по представлению СБУ могут вводиться должности помощников руководителей по вопросам борьбы с организованной преступностью. Эти помощники должны быть из числа сотрудников СБУ, которые имеют опыт соответствующей работы.

Напомним, 12 февраля поддержала законопроект о реформировании МВД, который предполагает ликвидацию УБОПа. Также все спецподразделения МВД будут объединены в единое силовое подразделение по аналогии с американским SWAT.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram