ГлавнаяПолитика

Меркель призвала ЕС придерживаться единой позиции в отношении России

Канцлер Германии убеждена, что Европа сможет повлиять на РФ.

Меркель призвала ЕС придерживаться единой позиции в отношении России
Фото: dyvys.in

Страны Европейского Союза должны придерживаться согласованной позиции и консультироваться между собой, прежде чем предпринимать какие-либо шаги по отношению к России в связи с украинским кризисом.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом в Хельсинки, передает "Немецкая волна".

"Если ЕС и в дальнейшем будет придерживаться единой линии, то мы сможем повлиять на Россию", - подчеркнула Меркель.

Глава правительства Германии также подчеркнула, что ЕС должен поддержать страны, зависимые от поставок энергоносителей из России. По словам Меркель, для этого создается единый европейский энергорынок, где одни страны смогут получать энергоносители из других стран - членов ЕС.

"Таким образом, ситуация, когда то или иное государство осталось бы без тепла и света, больше не должна повториться. Нам нужно стремиться не только иметь согласованную позицию, но и понимать, что интересы отдельных стран одинаково важны", - заявила Меркель.

В то же время она отметила, что Германия рассчитывает вернуться к хорошим экономическим отношениям с Москвой. По ее словам, Европа не хочет вооруженной борьбы, поэтому и были введены экономические санкци.

Напомним, ранее Меркель заявила, что ЕС не планирует отменять санкции против России до тех пор, пока минские соглашения не будут выполняться в полном объеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram