ГлавнаяПолитика

Я ушел в отставку из-за опасений, что меня обвинят в сепаратизме, - Коломойский

Олигарх считает, что плохо вписывается в схему "вертикальной президентской власти".

Я ушел в отставку из-за опасений, что меня обвинят в сепаратизме, - Коломойский
Фото: dyvys.in

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский ушел в отставку с поста председателя Днепропетровской областной государственной администрации из-за опасений, что его обвинят в сепаратизме. Об этом он заявил The Washington Post, передает "РБК-Украина".

"Я думал, что ситуация зашла слишком далеко, что следующим шагом будет обвинение меня в сепаратизме, и я принял это решение для того, чтобы успокоить ситуацию и показать народу, что я не стану держаться за должность, если общество считает, что мне следует подать в отставку", - заявил Коломойский.

Издание сообщает, что происходящее после инцидента возле офиса "Укрнафты" Коломойский назвал "информационной вакханалией".

Коломойский обвинил украинские власти в том, что те пытаются привлечь электорат за счет нападок на олигархов.

"Чтобы получить новых избирателей, они должны найти новую тему, за счет которой можно рекламировать себя. Лучшие кандидаты для жертвы электорату - это олигархи", - отметил он.

Рассказывая о конфликте с Президентом Украины Петром Порошенко, Коломойский допустил, что он и его заместители могли "сделать что-то плохое" из-за своей независимой позиции.

"Я его (Порошенко, - ред.) подчиненный, но вел себя как равный. И это причиняло ему дискомфорт", - заявил олигарх.

Коломойский признал, что он плохо вписывается в схему "вертикальной президентской власти".

"Со своей стороны я ничего не мог сделать по-другому. Я не профессиональный политик. Но я понимаю, что являюсь примером для других, и если каждый будет действовать самостоятельно, то президент не понадобится", - сказал он.

Напомним, в ночь на 25 марта Порошенко уволил Коломойского. Увольнение оформлено как удовлетворение прошения об отставке.

В четверг в Днепропетровской ОГА Порошенко в присутствии Коломойского представил нового главу области Валентина Резниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram