ГлавнаяПолитика

США могут расширить санкции в отношении друзей Путина, - Парубий

Ограничения будут касаться банковской системы и энергетики, уточнил депутат.

США могут расширить санкции в отношении друзей Путина, - Парубий
Фото: Макс Левин

США рассматривают возможность углубления санкций против Российской Федерации по трем основным направлениям, которые охватывают как целые сферы экономики, так и непосредственное окружение Путина.

Об этом во время общения с украинскими СМИ в Вашингтоне заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает Укринформ.

"Я не могу говорить о подробном перечне, какими должны быть санкции, я могу сказать только, какие направления сегодня рассматривают Соединенные Штаты Америки. Это направление банковской системы, направление энергетики, а также Путин и его ближайшее окружение", - отметил первый вице-спикер.

По результатам своих встреч в Вашингтоне он выразил уверенность, что в ближайшее время администрация США озвучит решение по этому вопросу.

В то же время Парубий признал, что в коридорах власти США "вопрос санкций стоит более оптимистично, чем в контексте оружия (для Украины - ред.)".

Он также рассказал, какие аргументы звучат по этому поводу в американской администрации, и как ему, в свою очередь, приходилось убеждать в необходимости жестких шагов.

"Я подчеркивал, что Дебальцево уже произошло, а это было на всех встречах. Когда нам говорят, если российские войска уйдут на Мариуполь, тогда мы покажем, я сказал, что Дебальцево уже приняли, мы так можем идти бесконечно: а если пойдут на Харьков, вот тогда... а если пойдут на Киев, вот тогда", - рассказал украинский парламентарий.

Ранее США и Европейский Союз заявили о готовности к новым шагам в ответ на нарушения минских договоренностей Россией и подконтрольными ей боевиками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram