ГлавнаяПолитика

Украина требует немедленно реформировать ООН

Недопустимо, чтобы грубые нарушения оставались без внимания, подчеркнул глава МИД.

Украина требует немедленно реформировать ООН
Фото: EPA/UPG

Украина предложила проведение в ООН немедленной реформы для того, чтобы Организация могла выполнять свои функции по поддержке мира в охваченных войной регионах.

На дебатах в СБ ООН глава МИД Украины Павел Климкин прямо заявил, что Российская Федерация грубо нарушила суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, передает Укринформ.

"Были применены все средства - от вмешательства во внутренние дела Украины до прямой военной агрессии и частичной оккупации суверенной территории Украины, от политического и экономического давления до массированной пропагандистской атаки. Без преувеличения, Россия применяет гибридную войну в Украине", - обозначил проблему министр.

По его словам, "самым ужасным" является то, что эти вопиющие нарушения были совершены постоянным членом Совета Безопасности ООН, несущим особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Климкин предложил приложить усилия по трем важным направлениям: Во-первых, всеми силами добиваться отстаивания целей и принципов Устава ООН; во-вторых, отработать механизм, который обеспечит проверку соблюдения принципов ООН по четким параметрам; в-третьих, обеспечить, чтобы государства, нарушающие принципы ООН, отвечали за это в суде.

"Недопустимо, чтобы грубые нарушения оставались без внимания, когда их искусно искажают, умалчивают или просто отбрасывают", - уточнил министр, акцентировав, что концепция международной ответственности должна быть усилена с четким комплексом санкций по отношению к нарушителям.

Напомним, президент Порошенко ранее призвал ввести миротворцев ООН на юго-восток Украины, отметив, что наилучшим форматом миротворческих сил была бы полицейская миссия ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram