ГлавнаяПолитика

Мы готовы к прекращению огня, - Порошенко

Если предложения власти проигнорируют, то ВСУ способны защитить украинские территории, отметил президент.

Мы готовы к прекращению огня, - Порошенко
Фото: president.gov.ua

Украина твердо стоит на необходимости соблюдать минские договоренности.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на встрече с активом Харьковской области, передает Укринформ.

"Соблюдение Минских договоренностей по урегулированию конфликта на Донбассе является обязательным и об этом я четко сказал в общении с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным", - отметил Порошенко.

По его словам, в этих договоренностях есть абсолютно четкие требования: "Это требования и к немедленному прекращению огня, и к освобождению всех заложников, в том числе, Надежды Савченко, и к перекрытию границ, выводу всех иностранных войск и наемников, и к необходимости политического урегулирования конфликта, в том числе, через местные выборы".

Президент также отметил, что переговоры можно проводить тогда, "когда мы имеем сильную армию, способную защитить государство".

"Шаги по урегулированию ситуации в Украине должны начаться с немедленного прекращения огня. Мы готовы к прекращению огня. Мы готовы к тому, чтобы реализовать Минские договоренности. Если наши предложения будут игнорироваться, то наши Вооруженные Силы способны обеспечить защиту украинских территорий", - заявил Порошенко.

Он добавил, что на вооружение украинских военных поступила восстановленная и отремонтированная боевая техника, которая повысит боеспособность армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram