ГлавнаяПолитика

Обама и Меркель обсудили наказание для России и помощь Украине

США и Германия сошлись в том, что РФ увеличила объемы поддержки сепаратистов.

Обама и Меркель обсудили наказание для России и помощь Украине
Барак Обама, Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о необходимости привлечь Россию к ответственности за поддержку сепаратистов на востоке Украины и невыполнение своих обязательств по мирному соглашению.

В ходе телефонной беседы вечером во вторник, 27 января, лидеры двух стран выразили озабоченность по поводу значительного увеличения материальной поддержки Москвой пророссийских сепаратистов, а также связанного с этим роста насилия на востоке Украине, говорится в сообщении Белого дома. Москва не придерживается своих обещаний в рамках Минских соглашений, отметили канцлер Германии и президент США.

Меркель и Обама также обсудили важность выделения дополнительной финансовой помощи Украине. Они согласились с необходимостью окончательной доработки "надежного пакета финансовой поддержки" для экономической стабилизации страны, переживающей глубокий кризис.

Телефонный разговор Обамы и Меркель состоялся, когда самолет президента США, возвращавшегося из поездки в Индию и Саудовскую Аравию, сделал посадку для заправки топливом на американской военно-воздушной базе в немецком Рамштайне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram