ГлавнаяПолитика

Порошенко принял участие в памятных мероприятиях в Освенциме

Президента сопровождали два участника тех событий.

Порошенко принял участие в памятных мероприятиях в Освенциме

Президент Петр Порошенко с супругой во вторник принял участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме.

Вместе с главой государства приехала бывшая заключенная концлагеря девяностолетняя Анастасия Гулей и девяностолетний участник боев за освобождение узников концлагеря Аушвиц-Биркенау Николай Карпенко, сообщает пресс-служба Президента.

Также на мероприятиях присутствовали делегации из более 40 стран, в частности, президенты Франции Франсуа Олланд, Германии Йоахим Гаук, Литвы Даля Грибаускайте, президенты Хорватии, Австрии, Словении, Швейцарии, Мальты, а также Король Бельгии Филипп I, Великий Герцог Люксембурга Анри, Король Нидерландов Виллем Александр. Президента России Владимира Путина в Освенцим не пригласили.

Участники церемонии приняли участие в общем молебне памяти невинно убиенных жертв концлагеря Аушвиц-Биркенау. После этого они с зажженными лампадами прошли так называемой дорогой смерти – путем, по которому шли узники концлагеря в крематорий, где их сжигали. Далее представители делегаций установили лампадки к доскам памяти с надписями на национальных языках.

Концлагерь Аушвиц-Биркенау в 1940-1945 годах был одним из самых крупных нацистских концлагерей. По разным данным, за годы существования в концлагере было уничтожено более 1 млн человек, подавляющее большинство из которых евреи, но среди убитых было много и украинцев. 27 января 1945 заключенных Аушвиц-Биркенау освободили.

27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram